Как отличить подделку

Иногда под видом настоящих часов можно купить самую дешевую подделку, особенно в дорогом сегменте на интернет-аукционах и рынках .Попробуем разобраться, в чем же разница между «настоящими швейцарскими часами» и их « копиями».
Итак, во-первых — копии( реплики) и оригиналы действительно сильно отличаются. Разумеется, копия сделана по образу и подобию, она может быть даже и покрыта позолотой, как оригинал, и на первый взгляд не иметь ни единого заметного отличия — но стоит взять в руки оригинал и его копию, как разница станет совершенно очевидной — более того, скорее всего вы обнаружите, что ни одна деталь копии не похожа на детали оригинала. Внешний вид копии намного грубее и проще. Материал, из которого изготовлена копия совершенно других свойств и характеристик.
Ну а самый главный индикатор фальшивых часов — это цена. Чудес не бывает, и невозможно купить настоящие часы  за 2000 рублей, какие бы распродажи не устраивал магазин. Сверяйтесь с ценами в официальных магазинах . Рассчитывать на дисконт в 3-10% еще можно, но 30-95% от цены не сбросит никто.
Качество — это действительно крупная проблема всех часов-копий(подделок). Даже в самых качественных из них не используется высококачественная медицинская антиаллергенная сталь , стекло или пластик легко царапается, тонкая позолота или ее имитация  стирается до металла всего за полгода носки, а о влагозащищенности и противоударных свойствах можно не говорить. Никогда не будут часы в корпусе из титана стоить эквивалентно стоимости заправки автомобиля! В оригинальном производстве часов используется целый ряд дорогих высококачественных сложных штампов разной формы, что позволяет выбивать надписи или рисунки с одинаковой глубиной на поверхностях с различной кривизной. А пропечатка на корпусах и браслетах подделок зачастую очень неоднородна. Все дело в том, что производители подделок зачастую используют плоские штампы для печати на изогнутых поверхностях — и поэтому глубина пропечатки у них всегда отличается, а из-за износа штампов ухудшается еще и четкость надписей.
То, что касается украшений -даже при покупке часов за несколько тысяч долларов существует опасность приобрести подделку,всегда проверяйте качество драгоценных камней — они должны быть однородными по цвету, хорошо закреплены и качественно огранены. Должны быть сертификаты на бриллианты, особенно находящимися на корпусе часов.
Кроме того, не стоит забывать о сроке службы часов. Настоящие швейцарские часы, при надлежащем уходе, способны прослужить не один десяток лет, а их копия проживет в лучшем случае год-два. С этим связаны и гарантии производителя — гарантия мировых брендов распространяется по всему миру и действует не один год — на копии же гарантии известных производителей, конечно, не распространяются. Если решили сделать покупку - как можно больше узнайте о выбранной модели часов в Интернете . Например, марка Frédérique Constant появилась на свет в 1904, следовательно часов этой марки в 1880 году просто не существовало, о чем иногда могут не знать «продавцы» часовых "редкостей" в интернет-аукционах и интернет-магазинах... Сами швейцарские мастера признают, что на современном этапе нет особых проблем в том, чтобы изготовить точную копию большинства часов, но стоимость таких часов будет совершенно запредельной, а это перечеркивает весь смысл «копии настоящих швейцарских часов».
Копия на рынке всегда будет уступать оригиналу — во внешнем виде, в надежности механизма, в качестве корпуса , материалах и т.д.
Итак, стоит ли покупать копию( реплику) настоящих швейцарских часов? Мы считаем, что не стоит — и не столько из-за проблем с качеством или внешним видом — Ваши друзья могут и не догадаться или сделать вид , что не заметили, что вы носите подделку. Самое главное — вы сами будете совершенно точно знать, что носите не настоящие ,например, PADO или ROLEX - а их копию из Китая и в этом аспекте собственное душевное состояние , самоуважение и ощущение статуса , свободы выбора ценнее, чем дешевый эффект, произведенный на малопонимающих в часах коллег и знакомых. Предпочтите лучше оригинальные часы от может быть менее именитой швейцарской марки, по приемлимой для Вас цене и пусть они станут основой вашей будущей коллекции и несут ежедневно Вам радостные ощущения и чувство времени ! Приятных вам часовых покупок!