ПАМЯТКА (Водозащита )

Прежде всего, необходимо сказать о том, что обозначения водозащиты в часах носят довольно условный характер и не нужно их воспринимать буквально, то есть если на часах есть обозначение 30M совершенно не означает, что в часах можно погружаться под воду на глубину до 30 метров. В действительности же указанные метры водозащиты соответствуют определенной величине давления, которое выдерживают часы. Давление выражается в атмосферах. Давление в 1 атмосферу равна давлению водяного столба в 10 метров. Но необходимо учесть следующее. Часы испытываются на водостойкость в практически идеальных условиях - новые часы с конвейера помещают в колбу и плавно наращивают давление воздухом. В реальных условиях же часы не находятся в статичном положении и давление на часы тоже не повышается медленно и планомерно, например, при нырянии движения, совершаемые на постоянной глубине, увеличивают давление на часы, не говоря уже о резком скачке давления при прыжке в воду . 
 Таким образом, можно выделить следующие классы водозащиты: 
  •  Водостойкие часы (30 м) - часы герметичные и обладают достаточной водозащитой, чтобы спокойно перенести случайный и незначительный контакт с жидкостями (дождь, брызги), но они не предназначены для плавания или погружения в воду, мытья рук с часами под напором струи воды.
  •  Водостойкие часы (50 м) - в часах можно купаться и заниматься водными видами спорта, в них можно плавать, но крайне нежелательно нырять, нельзя помещать часы под напор струи воды (душ, кран).
  •  Водостойкие часы (100-150 м) - в часах можно купаться и заниматься водными видами спорта, в них можно плавать и нырять на небольшую глубину, плавать в маске, однако они не предназначены для погружения с аквалангом.
  •  Водостойкие часы (от 200 м) - в часах можно заниматься дайвингом. 

 

Маркировка на корпусе

Дождь

Плавание

Ныряние под воду

Дайвинг

1

30М Water resistant (3 ATM)

Да

Нет

Нет

Нет

2

50M Water resistant (5 ATM)

Да

Нежелательно 

Нет 

Нет

3

100M, 150M Water resistant (10, 15 ATM)

Да

Да

Да

Нет

4

200М, 300М Water resistant (20, 30 ATM) и выше

Да

Да

Да

Да

 Примечание: мы не рекомендуем Вам находиться в воде в часах с водозащитой менее 100М независимо от гарантий производителя. 
 Дополнительная информация. 
 В водонепроницаемых часах все соединения защищены специальными прокладками. Часы не предназначены для использования в саунах, банях и других ситуациях, вызывающих их нагрев выше нормальных температур (выше 25°C - 30°C). Не принимайте горячий душ вместе с часами. Такой нагрев способен привести к расхождению соединений и, следовательно, к попаданию влаги в часы. Не пытайтесь сушить часы на батареях и других нагревательных приборах. Это является нарушением условий эксплуатации и приведет к высыханию всех прокладок. Не ложите часы под прямые солнечные лучи В случае нагревания часов( прямые солнечные лучи и т.п.) прокладки могут потерять свою элластичность, соответственно часы потеряют заявленную распортом герметичность. Кроме того, от повышенной температуры загустевает, подсыхает смазка в часовом механизме, что ведет к нарушению точности хода и остановке механизма. Не допускайте нажатия кнопок часов или любых операций с заводной головкой часов под водой, если в инструкции к часам нет разрешения на подобные действия. Заводная головка должна быть в нажатом или ввинченном состоянии перед любым погружением часов в воду. После пребывания в морской воде часы необходимо промыть в пресной воде. Прокладки подвержены естественному старению в ходе эксплуатации часов, поэтому рекомендуется не реже чем в 2-3 года менять прокладки для сохранения герметичности часов. Если в часы попала вода, то чем скорее вы обратитесь к мастеру, тем будет лучше. Явным признаком нарушения герметичности может служить запотевание внутренней стороны стекла. В таком случае часы также стоит быстрее отнести в сервис-центр, иначе имеется серьезный риск коррозии механизма и прихода его в полную негодность.